Информация — новая нефть: как заправить диджиталом бизнес-процессы компании

Key points конференции Dynamics Day ’19

27 сентября прошла конференция Dynamics Day ’19, организованная компанией SMART business, на которой спикеры-представители бизнеса делились опытом использования продуктов Microsoft, искусственного интеллекта и решений SMART business в бизнес-процессах компаний. Спецкор MMR Игорь Телеш собрал главные инсайты конференции.

Marketing Media Review

После конференции Dynamics Day ’19, которую проводила компания SMART business, можно сделать два основных вывода. 

Первый – собирайте информацию со всех возможных источников, всеми возможными способами. Сегодня можно определить даже пол и возраст покупателей, которые подходят к полке с вашими товарами в супермаркете. 

Подписывайтесь на наc в Facebook

Второй вывод – информация является новой нефтью. Сама по себе она ничего не стоит, но если вы заправите информацией алгоритмы машинного обучения и другой софт – ваша компания полетит вперёд на запредельных скоростях.

Яркими примерами эффективных трансформаций бизнеса являются крупнейшие украинские компании: МХП, Метинвест, Укрэнерго и другие. 

Андрей Братанич, директор департамента информационных технологий МХП, в своей презентации показал, как аграрии превращаются в IT-компанию. Команда МХП вместе с Microsoft и SMART business создают цифровую экосистему, которая должна охватить каждый атом бизнеса.

Точки трансформации:

— сокращение бумажного документооборота более чем на 50%;

— ускорение и экономия во всех процессах;

— прогноз урожая, который строится на сотнях параметров;

— трекинг логистики от полей до конечного покупателя;

— HR, в котором оцифровываются даже эмоции сотрудников, что позволяет создавать комфортные условия для каждого.

В каждом блоке используется искусственный интеллект, который с каждым месяцем становится более эффективным. Алгоритмы освобождают людей от рутинной работы, позволяя заниматься более интересными и творческими задачами. 

На вопрос «Когда вы планируете закончить digital-трансформацию компании?» Андрей ответил: «Трансформация должна продолжаться всегда и не может закончиться».

Кирилл Макаров, директор непрерывного совершенствования Метинвест, поделился несколькими KPI, на которые влияют алгоритмы искусственного интеллекта. Он показал, как машинное обучение может оптимизировать процессы на 515$ млн в год.

«Все простые решения уже найдены!», – говорит Кирилл. Искусственный интеллект помогает находить неочевидные идеи. Компьютер может улучшить производительность и уменьшить расходы там, где человек уже не может предложить что-то новое.

Оценка – Целеполагание – Диагностика – Генерация идей – Реализация мероприятий – Внедрение – Оценка результата. Вот этапы, по которым совершенствуются процессы в Метинвесте. И, если раньше по этим пунктам шли только люди, теперь им помогают процессоры и микросхемы. 

Елена Ревина, начальник департамента внедрения ERP/EAM систем в НЭК Укрэнерго, поделилась опытом своей команды, работа которой влияет на каждого украинца. 

21,3 тыс. км магистральных и международных электролиний передают 110 млрд кВт/час. Такие масштабы требуют месяцев аналитики, тестов и внедрения процессов диджитализации.

С помощью софта Dynamics 365 оптимизируются процессы в финансовом управлении, закупках, бухгалтерском и налоговом учете. Автоматизация позволяет уменьшить административные расходы и усовершенствовать планирование ресурсов.

Оцифровка процессов – одно из требований для вступления Укрэнерго в ENTSO-E (европейская сеть системных операторов передачи электроэнергии). Это, в свою очередь, необходимо для вступления Украины в Евросоюз. 

И основная задача – снизить тарифы для населения, используя нейронные сети и лучший софт для каждого из направлений большой бизнес-системы Укрэнерго. 

Слоган конференции Dynamics Day’19 – Лови волну. Волна диджитал-трансформации бизнеса огромна и несётся с огромной скоростью. И, если вы не на её гребне, проиграете тем, кто на него взобрался.

 

Источник