Актавис Украина

  • Внедрение Microsoft NAV оптимизирует деятельность компании Actavis

  • Actavis
  • О компании

    Actavis – международная генерическая компания с главным офисом в Швейцарии. Actavis является одним из ведущих мировых игроков в области разработки, производства и продажи фармацевтики первого класса. Успешная интеграция ряда приобретений помогла Actavis стать одной из крупнейших в мире компаний в отрасли. Сегодня на Actavis работает более 10000 человек в более чем 40 странах по всему миру.

    В Украине компания работает с 1999 года. Около 180 специалистов исследуют местный фармацевтический рынок для того, чтобы познакомить украинцев с качественными лекарственными препаратами. В Украине зарегистрировано свыше 100 препаратов Actavis для лечения заболеваний сердечно – сосудистой и нервной систем, а также ряд медикаментов безрецептурного порядка отпуска. В настоящее время происходит интеграция с компанией Watson Pharmaceuticals Inc., которая будет завершена к 2013 году.

    Ситуация

    До декабря 2011 года в Украине работало Представительство Actavis. Следующим этапом развития компании стало создание предприятия с правом ведения коммерческой деятельности, которое сопровождалось возникновением необходимости в действенных инструментах для ведения финансового, управленческого учётов, а также в автоматизированном управлении кадрами и заработной платой.

    Выбор нужно было сделать между локальной системой 1С и системой мирового уровня NAV. При этом основными целями внедрения новой системы стали: построение эффективного операционного контроля, простая интеграция с существующими инструментами отчётности, включая корпоративную систему, соответствие украинскому законодательству, Национальным стандартам бухгалтерского учёта, международным стандартам финансовой отчётности. Также стояла задача свести модификации NAV к минимуму.

    Решение

    SMART business была выбрана Actavis в качестве партнёра, так как на тот момент компания уже имела успешный опыт внедрения Microsoft NAV в фармацевтических международных компаниях. А также потому что компания SMART business, Microsoft GOLD ERP Partner – лидер украинского рынка консалтинговых услуг в сфере предоставления современных решений для эффективного управления бизнесом на платформе Microsoft Dynamics. Кроме того, SMART business единственной из украинских компаний была приглашена в 2011 Microsoft Dynamics President’s Club.

    Предпочтение было отдано системе Microsoft Dynamics NAV, поскольку эта ERP-система поддерживает международные стандарты. «SMART Accounting» «SMART IFRS», а также «HR & PayRoll» стали успешным решением вопроса внедрения бухгалтерского, налогового и управленческого учётов.

    Решение Microsoft Dynamics NAV обеспечивает преимущества, которые распространяются на все виды деятельности организации, и помогает: упростить ведение предпринимательской деятельности с использованием одного решения, улучшить производительность, быстро развернуть систему на предприятии, обеспечить значительное уменьшение общей стоимости владения по сравнению с другими системами планирования ресурсов предприятия, а значит, контролировать и уменьшать затраты на информационные технологии.

    Основной объём работ по проекту состоял в предложении компании Actavis способов более эффективного ведения финансового учёта (управления закупками и продажами, учёта денежных средств, основных и нематериальных активов, налогов, финансовых результатов, капитала, фондов и резервов), управленческого учёта (формирование корпоративной отчётности по международным стандартам), управления кадрами и расчёта заработной платы (кадровый учёт, учёт рабочего времени, расчёт заработной платы и регламентированная отчётность).

    Кроме настройки бизнес–процессов в системе, её тестирования и временного сопровождения на этапе опытно-промышленной эксплуатации, было проведено обучение персонала основам работы с Microsoft Dynamics NAV.

    Результат

    Проект реализован в сравнительно короткий срок – три месяца, без превышения расходов финансов. За это время бизнес-процессы компании стандартизованы и документированы, в документации отражена их реализация в ERP-системе.

    Microsoft Dynamics NAV функционирует без критических ошибок, вся регламентированная управленческая отчётность может быть построена вовремя на основании информации, хранящейся в ERP-системе.

    Вскоре после завершения проекта компания Actavis в Украине была поглощена Watson Pharmaceuticals Inc. что, скорее всего, повлечёт за собой изменения в корпоративных политиках. Не исключено, что решения, предложенные партнёром, необходимо будет модифицировать, вносить некие изменения, в связи с требованиями вновь пришедшего руководства. Но SMART business не сомневается, что команда Actavis справится с этим заданием самостоятельно, поскольку партнёр предоставил им подробную, а главное, понятную документацию, все необходимые инструкции, а также провел обучение ключевых сотрудников.

    «Партнёрству с Actavis мы обязаны успешному внедрению Microsoft NAV в других фармацевтических компаниях. Идентичность задач, поставленных перед нами, опыт успешного поиска ответов на самые сложные вопросы в бизнес – среде позволили нам справиться с проектами на достойном уровне, добиться желаемых результатов. Клиент высоко оценил профессионализм наших сотрудников и способность команды SMART business быстро и качественно осуществить внедрение».

    Author's imageКирилл РудневДиректор по продажам, SMART business

    Внедрение единого для всех структурных подразделений решения на основе ERP-системы Microsoft Dynamics NAV.

    Преимущества:

    • приведение отчётности компании в соответствие с украинскими и международными стандартами;
    • сокращение ручной работы сотрудников;
    • совершенствование анализа данных и отчетности;
    • интерфейс, знакомый всем по офисным приложениям.

    «Автоматизация финансового, бухгалтерского и налогового учётов, расчета заработной платы и управления кадрами в соответствии с законодательством Украины стала незаменимой составляющей современной манеры ведения бизнеса, благодаря которой заметно экономятся ресурсы предприятия».

    Дмитрий СудакФинансовый директор Actavis в Украине

    «Теперь отчётность компании Actavis не только соответствует украинским стандартам, но и приведена в соответствие с международными. Ручная работа сотрудников сокращена, экономится время на выполнение рутинных задач».

    Author's imageКирилл РудневДиректор по продажам, SMART business

    «Решение Microsoft Dynamics NAV позволило снизить затраты на информационные технологии, своевременно реагировать на изменяющуюся конъюнктуру рынка».

    Тамара ЕвгоровскаяГлавный бухгалтер Actavis в Украине

    Дополнительная информация

    Для дополнительной информации о компании Actavis и её продуктах звоните: +380 44 569 8020 или посетите веб-сайт: www.actavis.com.ua

  • Получите больше информации

    Скачать пример

    Скачать PDF